Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 17:

Prato

1 000
€1 000 - €1 500

Prato
faiança de Coimbra
decoração dita de «Brioso» a azul "Paisagem com casa"
Português
séc. XVIII (1ª metade)
faltas no vidrado, cabelo a necessitar de consolidação
Dim. - 34,5 cm
Notas: vd. PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do século XVI - XX", Edições INAPA, 2007, p. 61.