Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 18:

Prato

Vendido por: €700
700
€700 - €1 050

Prato
faiança de Coimbra
decoração dita de «Brioso» a azul "Paisagem"
Português
séc. XVIII (1ª metade)
faltas no vidrado
Dim. - 34 cm
Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 135, nº 147; e PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do século XVI - XX", Edições INAPA, 2007, pp. 68-69.