Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 22:

Jarro e bacia da barba gomados

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €1 500

faiança possivelmente da Fábrica de Miragaia ou da Fábrica de Massarelos
decoração a vinoso e branco sobre fundo verde
Portugueses
séc. XVIII (4º quartel)
grande esbeiçadela na base do jarro, cabelo no enrolamento da asa, ligeiras faltas no vidrado
Dim. - (jarro) 26,5 cm; (bacia) 7 x 30 x 37,5 cm
Notas: vd. "Fábrica de Louça de Miragaia", catálogo de exposição realizada no Museu Nacional Soares dos Reis. Porto: Instituto dos Museus e da Conservação, 2008, pp. 210-213, nºs 217-224; e "Fábrica de Louça de Massarelos", catálogo de exposição realizada no Museu Nacional Soares dos Reis. Porto: Instituto Português de Museus, 1998, p. 104, nº 16.