Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 27:

Cofre de tampa troco-piramidal

1 500
€1 500 - €2 250

renascentista
madeira integralmente revestida a seda vermelha
ferragens em ferro dourado
Português
séc. XVI
pequenos defeitos, faltas na seda, desgaste no dourado, sinais de uso
Dim. - 16 x 20 x 17 cm
Notas: vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - vol. II - A centúria de quinhentos". Porto: Lello & Irmãos, 1990, p. 254 fig. 254.1.1.