Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 35:

Escritório

Vendido por: €3 200
3 200
€3 200 - €4 800

Escritório
renascentista
cedro (ou zimbro)
decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (Noz de gralha) «Leões, cabeças de putti, aves, leopardo e leopardos», ferragens em ferro
Português - Açores
séc. XVI (4º quartel)
centro do tampo posterior, falta da tampa frontal de abater, restauros, pequenos defeitos, sinais de uso
Dim. - 56 x 83 x 40 cm
Notas: vd. FERRÃO, Bernardo – Mobiliário Português. Porto: Lello & Irmão, Editores, 1990, vol. IV, pp. 48-49, nº 569.