Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 39:

Contador de seis gavetas simulando nove com trempe

1 500
€1 500 - €2 250

pau-santo
frente das gavetas e laterais almofadados, frente das gavetas centrais em espinheiro com entrada da chave em pau-santo, saiais entalhados e vazados, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze recortado e vazado
Português
séc. XVII (2ª metade)
pequenos restauros, falta de uma ferragem, outras pequenas faltas e defeitos
Dim. - 131 x 78 x 47 cm