Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 122:

Par de pratos grandes recortados

Vendido por: €2 800
2 800
€2 800 - €4 200

porcelana Chinesa de exportação
decoração «Folha de Tabaco» policromada e dourada "Faisões e flores", verso da aba decorado
reinado Qianlong (1736-1795)
pequenas faltas no vidrado do bordo, esbeiçadelas
Dim. - 26 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 278; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 102-104.