Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 125:

Travessa oval grande

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €3 000

Travessa oval grande
porcelana Chinesa de exportação
decoração «Folha de Chá» policromada e dourada
reinado Qianlong (1736-1795)
esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado do bordo, desgaste na decoração
Dim. - 47 x 40,2 cm
Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 326, nº 308; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 220-221.