Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
19.4.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 131:

Travessa oval grande

2 200
€2 200 - €3 300

Travessa oval grande
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Silva Mendes da Fonseca (1792-1831) - 1º serviço
reinado Jiaqing (1796-1820)
desgaste no dourado
Dim. - 33,5 x 40 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 222; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 310-311.