Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
19.4.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 144:

Par de pratos de sobremesa

1 000
€1 000 - €1 500

Par de pratos de sobremesa
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas do 7º conde da Ribeira Grande - D. José Maria Gonçalves Zarco da Câmara - 1º serviço
reinado Jiaqing (1796-1820)
ínfimo desgaste no dourado
Dim. - 20 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 217; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 298 a 301.