Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 227:

Cristo crucificado

1 300
€1 300 - €1 950

Cristo crucificado
Lusíada
escultura em marfim parcialmente policromado e dourado
vertente Indo-Portuguesa
séc. XVIII
faltas, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 33 cm
Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 153, nº 424.