Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 228:

Cristo crucificado

1 600
€1 600 - €2 400

Cristo crucificado
Lusíada
escultura em marfim
base e cruz em madeira escurecida com entalhamentos dourados, aplicações em prata
vertente Indo-Portuguesa
séc. XVII
prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - (Cristo) 24 x 23,5 cm; (Cruz) 98 x 45 cm