Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 230:

Contador de duas portas

15 000
€15 000 - €22 500

Contador de duas portas
Lusíada - Arte Namban
madeira integralmente revestida a laca negra com dentículos de pele de raia polvilhados e decoração a ouro
reservas recortadas "Paisagem com castelo japonês" e "Paisagens com aves e motivos vegetalistas", faixas com decoração geométrica "Círculos secantes com losangos e quadrifólios", interior com dez gavetas possuindo a central uma frente relevada "Arco de volta perfeita", frente das gavetas revestidas a pele de raia debruadas com faixas de decoração geométrica, ferragens em cobre recortado, vazado, gravado e dourado "Motivos vegetalistas", com chave
vertente Nipo-Portuguesa - início do período Edo (1615-1868)
séc. XVII (2º quartel)
restauros diversos nalgumas áreas com falta dos dentículos de pele de raia refeitos pictoricamente, outras pequenas faltas na decoração
Dim. - 43,3 x 62,6 x 34,8 cm
Notas: vd. exemplar muito semelhante em IMPEY, Oliver; JÖRG, Christiaan J. A. – Japonese Export Lacquer – 1580-1850. Amsterdão: Hotei Publishing, 2005, p. 129, nº 247, datando-o, os autores, de 1600-1630.