Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 231:

Gaveta

2 500
€2 500 - €3 750

Gaveta
Lusíada
teca
revestimento parcial e embutidos em ébano "Leões afrontados entre motivos vegetalistas", tampo com reserva/escudo circular com símbolos heráldicos, ferragens em cobre dourado, interior com gavetas e segredo
vertente Indo-Portuguesa
séc. XVII/XVIII
pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 15 x 43 x 33,5 cm