Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 7:

Cofre

840
€840 - €1 260

Cofre
renascentista
madeira integralmente revestida a veludo verde
ferragens em ferro dourado, tachas semi-esféricas em cobre dourado
Português
séc. XVI
pequenos defeitos, desgaste no veludo e no dourado das ferragens
Dim. - 13 x 23 x 14 cm
Notas: vd. FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - vol. II - A centúria de quinhentos". Porto: Lello & Irmãos, 1990, p. 255, fig. 255.