Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 11:

Berço

420
€420 - €630

Berço
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777)
pau-santo
espaldar com entalhamentos "Flor", laterais com colunas torneadas e espiraladas
Português
restauro no espaldar, pequenos defeitos
Dim. - 76,5 x 94,5 x 50 cm
Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 64, nº 164.