Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 21:

Resultado das Eleições Municipais de Lisboa de 19 de Agosto de 1906

€400 - €600

painel de seis azulejos
decoração a azul "Retratos dos políticos republicanos eleitos para a Câmara Municipal de Lisboa (Afonso Costa, António José de Almeida, João de Menezes e Alexandre Braga), figura da República segurando um facho e o brasão de armas do município (versão da época), Torre de Belém, galo saudando o sol nascente, os jornais «A Lucta», «O Paiz», «O Mundo» e «A Vanguarda», ramagens de acácia e oliveira e diversos instrumentos profissionais usados na época", listel com inscrição ELEITOS EM 19 DE AGOSTO DE 1906
Português
séc. XX (1ª década)
sem moldura, desgaste, um com cabelo
assinado PEREIRA DA SILVA, marcado VIDRARIA PROGRESSO - 106 R. DO AMPARO 108
Dim. - 53 x 38 cm
Notas: painel idêntico integra o espólio da Fundação Mário Soares - vd. http://casacomum.org/cc/visualizador?pasta=09527.001.034