Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 24:

Vendedora de frutos com criança

€800 - €1 200

escultura em barro policromado, provavelmente figura de presépio
Portuguesa
séc. XVIII (1ª metade)
pequenas faltas
círculo de António Ferreira (act. 1701 a 1750)
Dim. - 30 cm
Notas: vd. MACEDO, Diogo de - "Presépios Portugueses". Lisboa: Artis, s.d., estampa XVI.