Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 25:

Jarrão "Azeitonas"

Vendido por: €3 200
1 500
€1 500 - €2 250

Jarrão "Azeitonas"
faiança vidrada das Caldas
decoração a castanho de manganês, verde de cobre e negro com relevos naturalistas "Ramos de oliveira com azeitonas"
Portuguesa
esbeiçadelas na base, pequenas faltas nos relevos
marca da Fábrica das Faianças M. A. Godinho, datado no verso de 1917
Dim. - 30,5 x 52 x 42 cm
Notas: vd. catálogo da "Expo-Caldas 77". Caldas da Rainha: Museu Malhoa, 1977, p. 267, nº 61; e vd. catálogo da exposição "Costa Motta Sobrinho (1877-1956): obra cerâmica e escultórica". Caldas da Rainha: Museu de cerâmica, 2001, p. 173, nº 28.