Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 33:

Arca com duas gavetas

1 800
€1 800 - €2 700

Arca com duas gavetas
pau-santo
frisos tremidos, ferragens em ferro recortado e vazado
Portuguesa
séc. XVII
falta de dois pequenos frisos, outras pequenas faltas e defeitos
Dim. - 67 x 114 x 60 cm
Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 59, nº 32.