Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 35:

Papeleira «torta e retorta»

Vendido por: €9 000
8 000
€8 000 - €12 000

Papeleira «torta e retorta»
D. José (1750-1777)
pau-santo
pilastras e pés entalhados, tampo e frente das gavetas com moldados, interior com porta, segredos, gavetas e escaninhos, puxadores em bronze relevado
Portuguesa
restauros, pequenas faltas e defeitos
Dim. - 120 x 138 x 89 cm
Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 92, nº 82; e FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume". Lisboa: Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas, 2002, pp. 122 e 123, nº inv. 146.