Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 39:

Conjunto de quatro cadeiras

Vendido por: €600
€600 - €900

Conjunto de quatro cadeiras
D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777)
nogueira com entalhamentos
tabelas recortadas e vazadas, pés de «garra-e-bola», travejamento torneado em H
Portuguesas
pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, alguns vestígios de insectos xilófagos, coxins com veludo não original
Dim. - 95 x 54 x 49 cm
Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, Lisboa: Câmara Municipal de Cascais, 2009, cat. 15, p. 99.