Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 193:

Cofre

2 500
€2 500 - €3 750

Cofre
tartaruga
interior gravado e avivado "Motivos vegetalistas", aplicações em prata recortada
Colonial Espanhol - México
séc. XVII
faltas na tartaruga, pequenos defeitos
pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - 15 x 20 x 11 cm; Peso - (total) 534,8 g.
Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 65, nºs 166 e 169.