Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 201:

Cristo crucificado

2 500
€2 500 - €3 750

Cristo crucificado
Lusíada
escultura em marfim parcialmente policromado
cruz e base em pau-santo com entalhamentos dourados e aplicações em prata
vertente Indo-Portuguesa
séc. XVII/XVIII
restauros nas extremidades da cruz, outras pequenas faltas e defeitos na cruz
prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - (escultura) 41 cm; (total) 108 cm
Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nº 425.