Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 298:

Alfinete "Pluma"

Vendido por: €650
€600 - €900

Alfinete "Pluma"
ouro de 750/1000
cravejado com 6 diamantes com o peso aproximado de 0,18 ct.
Brasileiro
séc. XX (meados)
sinais de uso
marca de garantia de teor, sem marcas Portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - 6,5 cm; Peso - 20,9 g.