Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 306:

Salva

Vendido por: €1 800
1 800
€1 800 - €2 700

Salva
D. José (1750-1777)
prata de 833/1000
decoração espiralada e relevada na orla e no centro "Concheados e elementos vegetalistas"
Portuguesa
sinais de uso, amolgadela
marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives atribuível a Tomé Gomes da Silva (1774-1799)
Dim. - 40 cm; Peso - 1.194 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-14.0 e P-223.0; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 506 a 508.