Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 309:

Par de castiçais

Vendido por: €1 750
1 750
€1 750 - €2 625

Par de castiçais
D. José (1750-1777) ao gosto inglês
prata de 833/1000
decoração relevada "Concheados"
Portugueses
sinais de uso
marca de ensaiador do Porto (1750-1770), marca de ourives atribuível a António Ferreira Barros (1734-1790)
Dim. - 21 cm; Peso - 962 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-13 e P-96; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 55 a 58.