Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 312:

Par de castiçais com serpentinas de três lumes

Vendido por: €5 500
3 000
€3 000 - €4 500

D. Maria I (1777-1816)
prata de 833/1000
decoração canelada e gravada com monograma LR na base, pés de «bola»
Portugueses
sinais de uso
marca de ensaiador do Porto (1810-1826), marca de ourives Manuel António da Silva (1812-1819)
Dim. - (total) 38,5 cm; Peso - 3.217 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25.0 e P-472.0.