Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 317:

Par de candelabros de cinco lumes

Vendido por: €3 200
2 200
€2 200 - €3 300

Art Déco
prata de 833/1000
decoração canelada, vazada e relevada, pés zoomórficos
Portugueses
sinais de uso
contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Álvaro de Sousa (reg. 1921)
Dim. - 66,5 cm; Peso - 4.383 g.
Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1158.