Leilão 211 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.7.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

28 de Junho a 4 de Julho - 14h às 20h

Leilão 211 - Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea

LOTE 318:

Par de candelabros de quatro lumes

2 400
€2 400 - €3 600

prata de 833/1000
decoração relevada "Putti"
Portugueses
um dessoldado
marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives atribuível a José João Cardoso (reg. 1865)
Dim. - 51 cm; Peso - 2.568 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P55.0c e P318.0