Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 1:

Cruz Processional

Vendido por: €1 400
350
€350 - €525
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

Cruz Processional
românico-gótica
bronze com vestígios de dourado
cruz com decoração gravada
Europeia
séc. XIII/XIV
escultura partida junto aos pés, falta da extremidade superior da cruz, outros pequenos defeitos
Dim. - 16,3 cm
Notas: vd. catálogo da exposição do Museu Nacional de Arte Antiga "O Sentido das Imagens - Escultura e Arte em Portugal [1300-1500]". Lisboa: Instituto Português de Museus, p. 84, nº 1.