Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 4:

Registo "São Pedro"

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €3 000

Registo "São Pedro"
óleo sobre cobre
passepartout com quatro medalhões em terracota esculpida, pintada e dourada "Doutores da Igreja" entre trabalho de cartão frisado enquadrando inúmeras relíquias, várias identificadas; moldura em pau-santo com faixas tremidas e cantos com decoração a ouro
Português
séc. XVII (2ª metade)
pequenos defeitos
Dim. - (cobre) 15 x 12 cm; (total) 55,5 x 53 cm