Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 6:

Manga de farmácia

€600 - €900
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

Manga de farmácia
faiança
decoração a azul «cartela barroca», listel com inscrição MI.TURRIS
Portuguesa
séc. XVII
falta no bordo, furo junto à base, pequenas faltas no vidrado
Dim. - 28 cm
Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, p. 127, fig. 132.