Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 8:

Prato

Vendido por: €2 600
2 600
€2 600 - €3 900
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

Prato
faiança
decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Mocho"
Português
séc. XVII (2ª metade)
pequeno restauro na aba, pequenas faltas no vidrado do bordo
Dim. - 37,7 cm
Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, p. 75, figs. 57 e 58.