Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 9:

Prato

1 800
€1 800 - €2 700
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

Prato
faiança
decoração de «Rendas» a azul e vinoso com quatro idas "Flor"
Português
séc. XVII (4º quartel)
restauros na aba, defeito de fabrico
Dim. - 36,8 cm
Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, p. 115, figs. 111 e 112.