Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 13:

Cama

700
€700 - €1 050
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

Cama
maneirista
pau-santo,
pernas, colunas e pináculos torneados, ferragens em ferro
Portuguesa
séc. XVII
pequenas faltas e defeitos
Dim. - 121 x 100 x 183 cm
Notas: vd. NASCIMENTO, J. F. - "Leitos e Camilhas Portuguesas", Lisboa: Edição do Autor, 1950, estampa XXIV, fig. 7.