Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 16:

Bufete de estrado

Vendido por: €1 300
700
€700 - €1 050

Bufete de estrado
pau-santo
frente das gavetas e verso almofadados, pernas e travejamento torneados, ferragens em bronze
Português
séc. XVII
pequenos restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 43,5 x 67 x 46 cm
Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, Lisboa: Câmara Municipal de Cascais, 2009, pp. 76-77, cat. 7; e "Mobiliário nas colecções particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/ Museu de Aveiro, 1986, p. 34, fig. 24.