Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 24:

Cómoda

Vendido por: €800
€800 - €1 200
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

Cómoda
D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816)
vinhático e pau-santo com entalhamentos
pilastras e pés com entalhamentos, ferragens em bronze relevado e vazado
Portuguesa
pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos
Dim. - 89 x 117 x 60 cm
Notas: vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2001, p. 273, inv. 974.