Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 28:

ÉMILE GALLÉ - 1846-1904
Mesa de apoio com tampo recortado

Vendido por: €1 700
€800 - €1 200
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

ÉMILE GALLÉ - 1846-1904
Arte Nova
nogueira e pau-santo
tampo com marchetaria de raiz de nogueira, pau-santo e outras madeiras "Pássaros pousados num fio, flores e inscrição GALLÉ EXPOSITION DE 1900 SOLIDARITÉ", base relevada e vazada "Troncos e folhas"
pequenos defeitos, base com ligeiros vestígios de insectos xilófagos
assinada
Dim. - 75 x 70 x 41 cm
Notas: exemplar idêntico integra a colecção de Museum of Applied Arts, Budapeste - vd. https://collections.imm.hu/gyujtemeny/asztal/6974?npn=1 (consultado a 06/09/2021 às 16h01, onde se refere que integrou a Exposição Universal de Paris em 1900).