Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 41:

Retrato de D. Maria Clara Joaquina

Vendido por: €1 800
1 200
€1 200 - €1 800
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

óleo sobre tela
escola Portuguesa
séc. XVIII (4º quartel)
pequenos restauros
verso com inscrição identificando a retratada e com a menção COPIADA NO ANNO DE 1788 DE ID[ad]ᵉ DE 56 ANNOS
Dim. - 102,5 x 81 cm
Notas: Maria Clara Joaquina (nasc. 1731), filha de Lourenço de Meireles Barros e de sua mulher Maria Teresa, casou com Domingos Francisco da Silva Guimarães (1725-1788) e foi mãe de Teresa Urbana Benedita da Silva Ferraz (1757-1835) que casou com João Lopes Ferraz de Beça (1759-1831).