Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 45:

DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837
Alegoria ao Tempo

Vendido por: €1 500
€800 - €1 200
27.9.21 em Cabral Moncada Leilões

Alegoria ao Tempo
DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837
Alegoria ao Tempo
tinta da China e aguarela a grisaille sobre papel
inscrição manuscrita "Em Memória do dia 22 de Julho do Anno de 1811 - Ill[ustrissi]mo Ex[celentissi]mo S[enh]or Conde de Redondo Thomé Joze D'Souza Coutinho"
pequenos defeitos no suporte
assinada e datada de 1811
Dim. - 16,5 x 14,5 cm
Notas: A Cabral Moncada Leilões regista e agradecea disponibilidade da Dra. Alexandra Markl pela confirmação da Autoria da presente obra.