Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 76:

Covilhete recortado

Vendido por: €750
€500 - €750

Covilhete recortado
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada "Flores"com armas de Francisco de Paula de Albuquerque do Amaral Cardoso (1759-1807)
reinado Jiaqing (1796-1820)
algum desgaste no dourado
Dim. - 3 x 15,5 x 13,5 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225 que atribui ao filho - António de Albuquerque do Amaral Cardoso; e e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 254-257.