Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 90:

Par de covilhetes

Vendido por: €2 700
1 500
€1 500 - €2 250

Par de covilhetes
cobre integralmente esmaltado
decoração policromada "Paisagem com figuras europeias", aba com decoração de padrão com reservas "Frutos e flores", verso da aba com decoração policromada "Flores", tardoz com decoração a azul "Dragões" sobre fundo amarelo
Chineses - reinado Guangxu (1875-1908)
pequenos estalados no esmalte, pequenas faltas no esmalte
Dim. - 4,5 x 26,5 cm
Notas: vd. WELSH, Jorge; VINHAIS, Luísa - "China of all colours: painted enamels on copper". London & Lisboa: Jorge Welsh, 2015, p. 35, 102 e103, nº 18 e s/n.