Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 91:

Prato grande

1 000
€1 000 - €1 500

Prato grande
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada "Flores", aplicação posterior de gradinha de prata
reinado Qianlong (1736-1795)
ligeiro desgaste na policromia e no dourado, aplicação posterior de gradinha
prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - 32 x 44,5 x 42,5 cm