Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 285:

Taça com duas pegas

Vendido por: €950
€800 - €1 200

Taça com duas pegas
prata de 925/1000
decoração relevada "Flores" e gravada "Timbre heráldico", fundo com inscrição gravada datada de 1717
Inglesa
séc. XVII (4º quartel)
sinais de uso, falta da tampa
marca da cidade de Londres (1667), marca atribuível a William Mathew II (1683-1694), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dim. - 10 x 18,5 x 11,5 cm; Peso - 239 g.
Notas: GRIMWADE, Arthur G. "London Goldsmiths 1697-1837, Their Marks & Lives", Faber & Faber, Londres, 1982, pág. 288, marca nº 3232