Leilão 212 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
27.9.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 289:

Gomil de asa perdida

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €3 000

Gomil de asa perdida
D. José (1750-1777)
prata de 833/1000
decoração espiralada e relevada "Flores" com monograma gravado AF(?)B, pega relevada "Animal fantástico"
Português
sinais de uso, amolgadelas
marca de ensaiador de Lisboa (c. 1760) , marca de ourives ilegível, pé refeito com marca de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives APC
Dim. - 29 cm; Peso - 1.119 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-30; P-28 e P-162.