Leilão 63
18.1.21
Itália
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

LOTE 192:

LUCIO FONTANA (1899-1968)

Vendido por: €340
€800 - €1 000
Comissão da leiloeira: 26% Mais detalhes

Six contes de La Fontaine (illustrés par Lucio Fontana), 1964
Cofanetto contenente sei tavole offset bianco/nero a piena pagina
cm 49,5x34,5
Esemplare n.V (numerazione sulla quarta di copertina)
Rilegatura in tutta pelle recante lievi difetti

Note
Edizione in tiratura limitata di 170 esemplari, numerati da I a XX e da 1 a 150
Gli esemplari in numeri romani erano originariamente accompagnati da un disegno originale dell’Artista (nostro esemplare mancante)
Stampatore Le Arti grafiche Pardini, Camaiore
Edizioni del Cinquale, Camaiore