Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 20:

Duas jarras bojudas em faiança portuguesa

€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Duas jarras bojudas em faiança portuguesa, fabrico de Miragaia - Porto, atribuível a Rocha Soares, início do séc. XIX. Decoração em tons de verde, amarelo, vinoso e azul representando paisagem de inspiração oriental com casas e elementos vegetalistas. Base com duplo filete e bojo rematado por tarja de elementos geométricos. Gargalos de diferentes diâmetros. Defeitos de fabrico. Faltas, falhas, defeitos e gastos. (2) Alt. aprox.: 17 e 17,5 cm.