Subasta 382 Antiques, Modern and Contemporary Art
Por Palácio do Correio Velho
23.2.21

LOTE 162:

Osório. De Rebus. ...1 vol. enc.

€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17.08%

OSÓRIO, D.Jeronimo. DE REBUS, // EMMANVELIS REGIS LV - // SITANIAE INVICTISSIMI VIRTUTE // et auspicio Gestis Libri // Duodecim. // Auctore....// Episcopo Sylvensi. // ( // Coloniae, In Officina Birckmannica, sumptibus Arnoldi Mylii, // Anno M.D.LXCVII (1597). In - fólio peq. de 50 (3) -368 folhas, seguindo-se o índice de 19 folhas. Encadernação inteira de carneira, do séc. XX, dourada na lombada. Frontispício com duas notas de posse e uma rasurada. Corte carminado das folhas. Papel com certa acidez. Obra de elevado merecimento, dividida em doze livros e muito importante para a história dos descobrimentos e conquistas dos portugueses em terras ultramarinas durante o reinado de D.Manuel I, o Venturoso, por terras de além-mar, da Índia, do Brasil, da Guiné, de Angola, etc.,etc.