Leilão 382 Antiguidades, Arte Moderna e Contemporânea
23.2.21

LOTE 165:

Leão. Cronicas... 1 vol. enc.

Vendido por: €400
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%

Leão. Cronicas... 1 vol. enc.
LEÃO, Duarte Nunes de. CRONICAS // DEL REY DÕ JOAM // DE GLORIOSA MEMORIA O I // DESTE NOME , E DOS REYS DE PORTUGAL O X // E AS DOS REYS D. DUARTE E D. AFFONSO O V . // AO MUITO ALTO, E MUITO PODEROSO REY // DOM IOAM O IV. NOSSO SENHOR // Tiradas à luz por ordem do Il.mo, e R.mo Senhor // Dom Rodrigo da Cunha , Arcebispo de Lisboa : raro // exemplo de Prelados, & verdadeiro Pay da Patria. // E AUTOS DE LEVANTAMENTO, E IURAMENTOS DEL REY N. S. D. IOAM O IV // E do Serenissimo Principe D. Theodosio N. S. & Proposição das Cortes // Anno de ( gravura em madeira com a aparição de Cristo a D. Afonso Henriques ) 1643 // Em Lisboa. Com todas as licenças necessarias. // Por Antonio Alvarez. Impressor del Rey N. Senhor. In- fólio de VIII págs. prels. inums. - 406 nums.- 61 nums.-3 inums.- 250 nums - 4 inums. seguidas por : AUTOS DO // LEVANTAMENTO // E IURAMENTO , QUE POR // OS GRANDES, TITULOS SECULARES , E // Ecclesiasticos, & Pessoas que se acharão presentes, se fez a el Rey // Dom IOAM o IV.... 1641. (20 págs), seguidas por: AUTO DA RETIFICAÇÃO DO JURAMENTO QUE OS TRES ESTADOS destes Reynos fizerão a elRey nosso... (23) págs., seguidas por: AUTO DAS CORTES QUE FEZ AOS TRES ESTADOS... 1641. (8) págs. Encadernação inteira de carneira a imitar o estilo antigo, com bela tarja vegetalista gravada a sêco nas pastas. Primeiras folhas restauradas e manchadas, de resto um bom exemplar, com os acrescentos volantes finais muito difíceis de se encontrarem. O frontispício tem a célebre visão do fundador em Ourique, embora com pequena falha da face de Jesus. É considerada das melhores crónicas de Portugal, e com os autos de D. João IV.